Неправомерные действия сотрудника при освидетельствовании на алкогольное опьянение - отсутствие понятых при первом тестировании и использование нераспечатанного мундштука

• г. Пермь

Меня остановили на стационарном посту и подозревая втом, чтоя нахожусь в состоянии алкогольного опьянения попросили дыхнуть в трубочку, при этом понятых не было. Когда результат оказался положительным остановили понятых и еще раз попросили дыхнуть в трубочку, при чем мундштук новый не распечатали и приложили к протоколу данные (а именно распечатанный чак), которые алкометр выдал второй раз. данные первого освидетельствования нигде не фигурируют кроме как в памяти алкометра. На сколько правомерны действия сотрудника и как можно доказать, что освидетельствование проводилось дважды, при чем первый раз без понятых?

Ответы на вопрос (2):

Анна Александровна, доказывать придется в судебном порядке.

Но чтобы вам что то советовать, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

протокол задержания

Документы то на руках?

Все документы на руках, но копию чека с алкотестера мне дали. При чем чек в материалах дела только второй, при котором присутствовали понятые. Могу ли я говорить о том, что нарушен процесс прохождения освидетельствования? И как доказать суду, что был первый? Могу ли я ходатайствовать о проверке алкотестера на исправность и в любом случае данные должны были сохраниться о первом замере.