Бывший работник просит помощи с получением трудовой книжки и справки о доходах

• г. Таганрог

Пишет Вам Григорий, работал на Волгодонской АЭС в организации ОАО филиал Мостострой №6 Мостоотряд №37, главный офис (контора) организации находится в г.Санкт-Петербург, у нас назывался участок южный, устраивался на работа там же на Волгодонской АЭС, при увольнении по собственному желанию 18.09.2014 мне сообщили в отделе кадров что моя трудовая находится в Питере и что мне необходимо написать заявление о том чтоб мне её и справку о доходах прислали по месту прописки (жительства). Вот до сих пор сижу жду трудовую книжку, на работу без нее устроится ни где не могу-не берут, а кредиты платить нужно.

Можно ли мне подать заявление в суд на моего бывшего работодателя по статье Вынужденный прогул.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право подать в суд.

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). В этом случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Если работник в день увольнения присутствовал на работе, то работодатель ОБЯЗАН был ему выдать трудовую книжку. Часть 4 ст. 84.1 ТК РФ. Для этого в том числе и предусмотрены сроки предупреждения об увольнении, чтобы работодатель подготовился (в Вашем случае трудовую книжку могли переслать, если правилами ведения делопроизводства в компании трудовые книжки хранятся в головном офисе). Это проблема работодателя.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ