Правда ли, что развод стоит 30 000 руб.? с какого времени?

• г. Омск

Правда ли, что развод стоит 30 000 руб.? с какого времени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Развод стоит 400 р гос.пошлина. Это юрист Вам выставил счет на свои услуги. Обращайтесь, решим.

Уважаемая Ася !

Как показывает многочисленная судебная практика по семейным спорам в судах, чаще всего проблемы происходят у тех супругов и (или) экс-супругов, которые пользуются различными "слухами", а сами не могут найти в своей слишком занятой жизни всего ОДИН ЧАС, что бы ознакомиться им с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) и иными нормативными актами, регулирующими эти все семейные вопросы.

Расторжение брака может быть происходить или через ЗАГС, или в судебном порядке. Все это подробно описано в СК РФ.

При подачи супругом искового заявления к Мировому судье о расторжении брака, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 400 руб.

Смотрите по этому вопросу Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ( Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА).

В принципе для ответчика по гражданскому делу расторжение брака может стоить и больше 30 000 руб.

Знать свои права - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь уже конкретный юрист.

Удачи.