Какие права имеет собственник при вступлении в брак - можно ли прописать супругу в частном доме без согласия других собственников?

• г. Ростов-на-Дону

Частный жилой дом имеет три собственника. У каждого из них общая долевая собственность составляет 1/3 доли. Один собственник женился. Вопрос: может ли он прописать свою жену без согласия двух остальных собственников?

Ответы на вопрос (2):

Ирина , без согласия других сособственников нельзя зарегистрировать, поскольку участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Баз согласия сособственников прописать жену нельзя. Совет: выделите свою долю в домовладении в натуре. Приглашаю к нам, подготовим такой иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Скажите, если квартира принадлежит двум собственникам в равных долях, теперь один из них женился и хочет прописать свою жену, а второй собственник, он же главный квартиросъёмщик против этого. Может ли один собственник прописать свою жену без согласия второго собственника?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Здравствуйте. Имеется трёхкомнатная квартира и соответственно три собственника (долевая). Может ли собственник продать свою долю без согласия остальных собственников? Спасибо за помощь.

Нас три собственника, один собственник сдал комнату без согласия остальных двух собственников. Может ли один собственник сдавать комнату (его доля больше нашей) без нашего согласия? И куда обратиться?

Существует долевая собственность домовладения на трёх собственников. Один собственник продал второму собственнику свою долю, не уведомив третьего собственника. Может ли третий собственник признать в суде сделку недействительной?

Квартира двух комнатная, принадлежит ту равных долях 5 собственникам. Может ли один собственник прописать свою жену в эту квартиру без согласия всех остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой (не общей) собственности есть квартира.

Собственность по 1/2 на каждого собственника, У каждого из собственников свое свитедельство о собственности 1/2. Один из них прописан. Может ли второй собственник прописаться на свою долю без согласия первого? (Речь идет о моем матери). На основании какого кодекса?

Собственники являются фактическими супругами (не в разводе)

Спасибо огромное заранее!

В квартире три собственника... у одного из собственников прописана жена и ребенок... можно ли их выписать? Если два собственника против... причем один из них несовершеннолетний.. может ли собственник прописать ребенка своего без согласия других двух собственников...

Общая совместная собственность на землю. Один из собственников продал свою долю другому собственнику не спросив разрешения остальных собственников. Могут ли остальные собственники оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение