Какие права имеет собственник при вступлении в брак - можно ли прописать супругу в частном доме без согласия других собственников?

• г. Ростов-на-Дону

Частный жилой дом имеет три собственника. У каждого из них общая долевая собственность составляет 1/3 доли. Один собственник женился. Вопрос: может ли он прописать свою жену без согласия двух остальных собственников?

Ответы на вопрос (2):

Ирина , без согласия других сособственников нельзя зарегистрировать, поскольку участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Баз согласия сособственников прописать жену нельзя. Совет: выделите свою долю в домовладении в натуре. Приглашаю к нам, подготовим такой иск в суд.