Как оформить право собственности на квартиру в гражданском браке для защиты интересов матери в случае смерти партнера

• г. Щелково

Мама живет в гражданском браке. У ее гражданского мужа есть квартира приватизированная на двоих с сестрой. Как правильно ее переписать на маму, чтобы доля в случае его смерти перешла к ней, а не к сестре мужа. Через завещание или через дарение?

Ответы на вопрос (2):

завещание- доля перейдет только после смерти, дарение- перейдет сразу при подписании. а как вам выгоднее решайте сами, но дарение надежнее в данном случае будет.

Первый вариант - заключить официальный брак. Второй - составить завещание на Вашу маму. И третий - подарить ей долю при жизни. При дарении, маме придется заплатить налог 13% от стоимости доли.