Обеспеченность служебным жильем в закрытом военном городке - мой случай в Иркутской области
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Я военнослужащий, проживаю в закрытом военном городке в Иркутской области. На семью из 3-х человек имею 52,7 кв. м. жилья. Вопрос являюсь ли я обеспеченным служебным жильём по нормам Российского законодательства?

Ответы на вопрос (6):

Да вы являетесь обеспеченным исходя из средней нормы по РФ в размере 15 кв.м. на человека

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ статья 15.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ пункт 2 статьи 15.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ пункт 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 4. Размер социальной нормы площади

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

2. Социальная норма площади жилья в домах , имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

{ст.4 в редакции Закона Иркутской области от 15.06.1998 г. N 18-оз}

В соответствии с пунктом 2 решения Думы города Усолье-Сибирское №148/4 от 29 декабря 2005 года «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения для муниципального образования города Усолье-Сибирское»,утверждена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере 14 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека. У Вас получается больше нормы.

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" норма жилого помещения при предоставлении его по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Решением гордской думы г. Усолье-сибирское от 29.12.2005 N 148/4 для указанного населенного пункта установлена учетная норма в 14 кв. метров на человека.

Таким образом, если вы правильно сформулировали свой вопрос, то ваша семья считается обеспеченной служебным помещением по установленным нормам.

С уважением.