Как продать квартиру в ипотеке, при наличии Материнского капитала, если не все собственники прописаны в ней

• г. Уфа

Квартира в ипотеке с применением мат капитала. Хотим продать ее, погасив ипотеку, и купить дом побольше. Но собственник пока муж (у нас двое детей и они не прописаны пока в квартире). Нужно ли разрешение РОНО или опеки? И нужно ли прописывать детей в квартире, если мы хотим продать эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение органов опеки и попечительства обязательно, они смотрят куда Вы пропишите детей и не останутся ли они без жилья. Если Ваши дети прописаны где - то, то прописывать их в данную квартиру не нужно, Вы ведь все равно собираетесь ее продавать.

"Прописывать" не обязательно, а вот выделить доли мужу и детям придётся. Только после этого, и с разрешения органа опеки, сможете продать эту квартиру. Предварительно придётся выделить детям доли в ином, равноценном, жилье.