Кроме того, мне сказали, что все мои претензии смешны, так как они нашли утерянную часть молнии.

• г. Москва

Я хотел бы описать свою ситуацию и попросить проконсультировать меня по нескольким вопросам.

15.08.2002 г. я сдал в приемный пункт химчистки "Диана" куртку-пуховик. После осмотра приемщицей была выдана квитанция, в которой значилось, что эта вещь - темно-синяя куртка-пуховик с загрязнениями воротника и рукавов, указаны даты приемки и выполнения заказа на чистку. Никаких других пометок о том, какая конкретно была куртка не сделано.

19.082002 г. я пришел забирать куртку, но при осмотре обнаружил, что на основной молнии отсутствует язычок собачки и на самой собачке имеются следы механического повреждения - царапины. Надо отметить, что куртка была куплена относительно недавно и за приличную сумму (16922 рубля). Помимо большой (для меня) цены, куртка являлась частью модной коллекции ("TRUSSARDI")и ремонт молнии расходными материалами от другого производителя будет неуместным. Язычок собачки основной молнии куртки представляет собой оригинальный металлический фирменный логотип. Я консультировался с менеджерами бутика "TRUSSARDI" (где я купил куртку) и они мне сказали, что восстановить утраченную часть в прежднем виде можно только посредством заказа производителю в Италии. Но конкретную цену пока что не смогли назвать.

Я не стал забирать куртку из приемного пункта химчистки и решил переговорить с ответственным лицом этой химчистки. По телефону меня соединили с главным технологом. Изложение моих претензий не было воспринято. Меня попытались обвинить в том, что я сдал уже испорченную вещь. Потом версия поменялась на то, что они не несут ответственности за молнии, а только за пуговицы. Потом мне предложили забрать на руки и самому приехать в эту химчистку и дали ясно понять, что я могу не расчитывать ни на восстановление первоначального вида куртки, ни на компенсацию, ни на извинения, а максимум - они могут поставить что-то другое на место утерянного оригинально элемента молнии. Меня это не устроило и я решил предъявить письменную претензию. Однако, когда я привез в химчистку составленную претензию (в 2-ух экземплярах) и попросил, чтобы ответственное лицо (главный технолог) подписалось, то получил резкий отказ. Кроме того, мне сказали, что все мои претензии смешны, так как они нашли утерянную часть молнии. На требование доказать факт находки - предъявить или описать внешний вид - я получил немотивированный резкий отказ. Главный технолог постаралась забрать куртку из приемного пункта, но я не дал согласия и лично попросил в этом приемном пункте не отдавать куртку без моего ведома, опасаясь, что в химчистке могут предпринять какие-то действия, которые исключат возможность доказать их вину.

Я постарался подстраховаться и зафиксировать письменно настоящее состояние куртки. Однако сотрудник приемного пункта категорически отказался что-либо письменно подтверждать, мотивируя тем, что он не виноват, а портить отношения с партнерами ему не хочется. Я подготовил претензию к приемному пункту и предъявил ее на ознакомление и подпись. Последовал категоричный отказ. Я хотел запротоколировать при помощи сторонних свидетелей факт отказа, но не смог никого найти, так как люди отказывались тратить время, да и мало времени оставалось до закрытия. В итоге я договорился, что куртка не будет отдана без моего согласия в химчистку и передал письменные требования для ознакомления руководства химчистки и приемного пункта.

Вопросы:

1. Как мне заставить приемщика составить подтверждение о том, какая именно это куртка (ведь в квитанции нет точного описания), и что куртка действительно имеет повреждение молнии?

Вариант отправки претензий по почте с уведомлением мне не подходит, так как нужно срочно зафиксировать модель/производителя куртки и ее состояние.

2. Могу я привлечь милицию (хотя бы участкового) или иное официальное лицо для того, чтобы были составлены упомянутые описания модели/производителя куртки и ее состояния самим приемщиком?

3. Могут ли родственники (сестра) выступать свидетелями при составлении свидетельского документа об отказе приемщика выдать письменное подтверждение о моделе/производителе куртки и ее состоянии?

4. На что еще следует обратить внимание и вов время сделать в данной ситуации, чтобы не упустить возможность доказывания правомерности своих претензий?

5. В какой степени применимы к данной ситуации положения ст.35 ФЗ"О защите прав потребителя"? Ведь данная куртка-пуховик имела оригинальный дизайн (модная коллекция специальной линии "TRUSSARDI") и внешний облик, составной и неотъемлемой частью которых являлась утерянная часть основной молнии куртки.

Я буду Вам очень признателен за ответ хотя бы на один из вопросов или за любую другую полезную консультацию. Я устал от непрофессионализма и неуважения сотрудников отечественных представителей бытовых услуг и торговли. Поэтому я буду идти до конца и буду благодарен за любую помощь.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ваша решительность заслуживает уважения.

На мой взгляд для разрешения вашего вопроса следует в первую очередь срочно обратиться в общество по защите прав потребителей, где вам смог дать точный ответ и возможно предоставят представителя. В качестве свидетеля лучше попросите сопроводить вас друзей 2-3 человека и на месте составте акт об отказе в принятии претензии. Зафиксировать факт брака вы можете с помощью технических средств фото и видео съемки. Было бы просто великолепно если бы вас сопроводил знакомый юрист (с места работы), хотябы студент. Но все таки наибольшего эффекта вы достигните при обращении в общество по защите рав потребителя, т.к. как правило организации в таких случаях не доводят до суда иска, по которым вы можете помимо расходов которые вы понесли для восстановления нарушенных прав и моральный ущерб.