Какие доли жилья могут быть забраны в случае задолженности в банке?

• г. Смоленск

У меня такая ситуация: имею задолженность в одном из банков-довольно крупная сумма. На данный момент платить нечем, думаю, в итоге дело дойдет до суда. Вопрос касаемо жилья, которое (или его часть) могут или НЕ могут забрать за долги...

У меня в собственности 2-хкомннатная квартира, в которой прописана я и двое моих малолетних детей, муж не прописан. Еще есть комната в двухкомнатной квартире, приобретенная в этом году за средства материнского капитала - там собственниками являемся я и дети в равных долях. В комнате прописана моя мама, имеющая серьезную алкогольную зависимость (собственно из-за этого мы ее и отселили)... Могут ли мои кредиторы в итоге претендовать на какие-то доли моего жилья в счет погашения долга (долг в районе 600 тыс.) Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

да, имеют право на вашу долю в комнате

Могут претендовать на взыскание долгов путем ареста и продажи не только доли в комнате, но и любого принадлежащего вам на праве собственности имущества.