Как получить отдельное жилье, если в однокомнатную квартиру пихают 3 семьи?
199₽ VIP

• г. Углич

У меня есть не благоустроенная комната общей площадью 15 метров, 11 из них жилая площадь, там прописано 4 человека, Я, моя дочь, моя мама и бывший муж мамы. У нас эта комната приватизированная и нас 3 собственника, я, мама и ее бывший муж. Наш дом в этом году этом месяце будет расселен и нам предоставляют однокомнатную квартиру в новом доме общей площадью 28 кв. метров, на 3 семьи, то есть, моя мама со своим мужем (он там не прописан) я с дочерью (7 лет) и бывший муж мамы с нынешней женой (она там не прописана) но по сути получается 3 семьи и нас всех пихают в однокомнатную квартиру. Я жила в детском доме и уже 10 лет состою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий, мне 27 лет, наш дом сейчас расселят, в этом случае мне должны предоставить отдельное жилье или это по закону, что опять всех 3 х собственников (и мою дочь) переселят в одну квартиру и я еще могу ждать свою очередь как сирота 10 лет? куда мне обратиться что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вам дадут по вашему желанию жилье взамен имеющегося по ст.32 ЖУК одно на всех с сохранением очереди и права состоять на учете.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

предоставят равнозначное жилье.