Недействительная сделка по покупке квартиры - Вопросы прописки и долгов

• г. Волжский

Мы. Купиликвартиру. Где. Прописан несовершеннолетний опекаемый ребенок, который не является собственником, сделку признали недействительной, так как разрешение на продажу дали отдел опеки и попечительства, а надо было постановление гороно администрации города, так сказал судья! Что разрешение орган опеки и попешительства дали филькину грамоту. У лишеной род прав мамы ребенка есть другое жилье в собствеености где она прописана и проживает. Можем мы через суд за долги высудить квартиру где прописан этот ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Юрьевна, очень сомнительное основание для признания сделки недействительной. Желательно увидеть решение суда, чтобы ответить развернуто на вопросы. Вы обжаловали его?

Если суд постановил применить последствия недействительности сделки и взыскать в Вашу пользу сумму, уплаченную Вами за квартиру, то такое решение по факту будет крайне трудно исполнимо. Здесь должны быть другие правовые решения проблемы.

Записаться на очную консультацию можете по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая собственница моей квартиры, из которой я собираюсь по суду выселять и выписывать ее и ее несовершеннолетнего сына, говорит, что ее сына не выпишут, так как при сделке купли-продажи не брали разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Нужно ли было это разрешение, если несовершеннолетний только прописан, собственником не является?

Хотим купить квартиру через ипотеку! В квартире собственником является мать и прописан 1 несовершеннолетний ребенок. Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки продажи? До самой сделки все жильцы выпишутся и пропишутся по другому адресу. Боимся что можем потерять квартиру из-за того что есть несовершеннолетний в этой квартире.

В каком случае сделку по продаже квартиры, в которой были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, не являющиеся собственниками, могут признать недействительной?

В нашем случае дети были выписаны по другому адресу с разрешения органов опеки и попечительства до совершения сделки.

Дает ли разрешение органов опеки гарантию того, что сделку уже нельзя расторгнуть.

Мама является собственником квартиры. Прописаны двое: мама и несовершеннолетний ребенок. Для продажи такой квартиры нужно ли согласие органов опеки и попечительства с предоставлением документов на приобретение другого жилья, в котором будет прописан ребенок?

Несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, но прописан в ней. Квартира продается с целью приобретения новой квартиры большей площади.

Я покупаю квартиру (и хочу в ней впоследствии зарегистрироваться), в которой ранее был прописан несовершеннолетний ребенок. Теперь родители прописали его на другой жилплощади. Как я понимаю, для того, чтобы сделка не была впоследствии признана недействительной, в моих интересах, чтобы было разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры? Что это за документ, есть ли его установленная форма? Он необходим при гос. регистрации сделки, при моей регистрации в приобретенной квартире? Может ли быть произведена гос. регистрация сделки и моего права собственности без этого документа? Спасибо за ответ.

Ребенок с рождения прописан по месту пописки мужа в СПб, я прописана в Ставропольском крае. Сейчас стала приватизировать жилье на Ставрополье, столкнулись с тем, что местная администрация требует (по закону) выделеня доли ребенку. Мы согласились. Собственников трое - я, моя мама (мы там прописаны) и мой ребенок. Собрали документы, оформили доверенность от имени несовершеннолетего (доверенность выдал нотариус). Местная администрация приостановило процесс о приватизации, мотивируя отсутствием предварительного разрешения органа опеки и попечительства на выдачу доверенности от имени несовершеннолетнего в соответствии со ст. 28 ГК РФ, п.2 ст.21 ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ об опеке и попечительстве. Местная опека такое разрешение выдать не может по их заявлению, а в опеке СПб сказали. Что ребенок вообще не имеет права на долю в этой квартире. Т.к. там не проживает и никогда не проживал и не был прописан. Постоянно мы живем в СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, так как собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Это законно?

Может ли сделка купли-продажи (в Украине) считаться совершенной с нарушениями прав ребенка если (учесть все пункты):

1. ребенок не является собственником жилья

2. ребенок прописан в продаваемой квартире

3. мать является собственником части квартиры

4.на момент совершения сделки мать с ребенком выписаны из продаваемой квартиры

5. разрешения на совершение сделки от органов опеки и попечительства нет (документы не подавались) заранее благодарен.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение