В суде возможно добиться регистрации права собственности на квартиру, несмотря на утрату доверенности

• г. Черногорск

Продавец выдал мне нотариальную доверенность на квартиру, я с ним расчитался полностью и взял расписку. Затем квартиру я продал подписав договор купли продажи, но зарегистрировать в росреестре не успел т.к. доверитель умер и доверенность потеряла силу. На момент подписания договора доверитель был жив. Можно ли в суде добиться от росреестра регистрации права собственности за новым владельцем.

Ответы на вопрос (1):

Да, сделать это можно и нужно. Нужно подать в суд иск о признании сделки действительной. На основании решения суда сделку зарегистрируют и соответственно - право собственности за новым собственником.