Нужна ли для этого справка с ремонтно-монтажного комбината о том, что практика оплачиваемая?

• г. Мурманск

Трудовую книжку получила на Ленинградском областном ремонтно-монтажном комбинате Управления торговли Лениноблисполкома, где проходила производственную практику с 31.01.77 по 12. 06.77 г. Следующие записи о том, что в 01.09.74 г. поступила и 01.03.78 г. окончила Ленинградский техникум общественного питания. На 4 курсе 12.10.77 г. родила ребенка (замужем). Академки и больничного по уходу за ребенком не было. Распределение свободное. По окочании учебы с 01.03.78 г. до августа 1978 г. няньчила ребенка до 10-месячного возраста не работала. С 01.08.78 по 04.06.79 г.г. работала на Вадул-Луй-Водской госптицефабрике Криулянского района Молдавской ССР в должности машиниста холодильного оборудования. После чего вернулась на родину в г. Мурманск и отработала 19 лет 8 месяцев и 14 дней в условиях Крайнего Севера.

1. Засчитывается ли время учебы в техникуме в трудовой стаж? Весь период или с момента выдачи книжки до окончания техникума?

2. Нужна ли для этого справка с ремонтно-монтажного комбината о том, что практика оплачиваемая? Если справка нужна, подскажите в какой архив Санкт-Петербурга надо обращаться и его адрес.

3. Можно ли засчитать время ухода за ребенком в стаж при наличии только свидетельства о рождении? За какой период?

4. Засчитают ли работу в Молдавской ССР в трудовой стаж? Есть ли какие-то сельские и "вредные" льготы? Установка была аммиачной, но в т/книжке не написано. Или есть смысл запрашивать справку?

5. Можно ли иметь какие-нибудь приятные выгоды от награждения ДИПЛОМОМ за участие в агропромышленной выставке (2000 г.) за подписью министра Гордеева?

Благодарю Вас за внимание, за знания и потраченное время.

С уважением, Е.Н.

Ответы на вопрос (1):

1. Учеба в страховой стаж не входит.

2. При предоставлении справки о приеме на работу на практику и об увольнении в связи с её прекращением периоду бубут зачтены в страховой стаж.

3. За уход будут посчитаны "нестраховые периоды". Представите только свидетельство о рождении.

4. Стаж в Молдавской ССР засчитают. Записи и печати должны быть на русском языке.

5. Амиачная установка вредная, но год работы ничего не даст. 5 лет дало бы право на снижение возраста для пенсии.

6. Диплома "За участие в ..." в перечне нет. Есть "За активное участие в ...", но не в выставках.