Правовые документы договор дарения

• г. Курск

Является ли договор дарения дома - документом, подтверждающим правовые основания владения и пользования жилым помещением,

Ответы на вопрос (2):

Право собственности переходит на жилье только после государственной регистрации договора дарения на дом в росреестре.

Уточню ответ коллеги. С 1 марта 2013 г. государственная регистрация сделок по отчуждению недвижимости (договоров продажи, дарения ит.п.) не осуществляется. В соответствии со ст. 131 ГК РФ права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации такого права. Так что Вам надо обратиться в регистрационную палату и зарегистрировать переход права собственности на дом от дарителя к одаряемому (обращаться надо вместе) (договор должен быть не менее, чем в 3 экз.)