Продажа бабушкиного дома - как двоюродная сестра обманула нас в отношении наследства

• г. Янаул

Пишу по поводу продажи бабушкиного дома, моей двоюродной сестрой. Бабушка и её родители (мама и папа - мой дядя) умерли. Она, двоюродная сестра З. приезжала в прошлом году с нотариусом к моей тёте Ф. и к моей маме Р., чтобы дали согласие, что бабушкин дом она З. не будет продавать и оставит своим детям для проживания. Тётя и мама дали согласие и поставили подписи (что эта сделка нотариально оформлена я узнал только сейчас). Слишком много попросила за дом и участок и в данный момент продала половину участка земли, примерно 10 соток. (Теперь можно и по частям продавать землю?) У дяди не было своего жилья (жил на готовом), да и дочери выросли (двое) там же с бабушкой. Только никто из них не жаловал мою бабушку. Вопрос: по шариату этот дом должен быть разделён на 4 равные доли - это моя тётя Ф., моя мама, и две дочери дядины. Но такого исхода здесь нет. Получается, что сестра З. заранее ввела в заблуждение мою тётю и маму. Узнавал, что если юридический оформлено на сестру З., то исправить ничего нельзя. Исправить ничего нельзя? Отступление и дополнение: не знание законов не освобождает от ответственности. Также и не знание Корана не освобождает от ответственности. С уважением Финат-Ахмад Фатихов.

Ответы на вопрос (1):

Из того, что я понял следует, что после бабушки наследуют её дети, а также Ваша двоюродная сестра, которая наследует по праву представления, все в равных долях.