Может ли работодатель уволить сотрудника за прогул, если о том было предупреждено по телефону в начале рабочего дня?

• г. Тюмень

Написала заявление о приеме на работу, но в первый рабочий день решила отказаться от работы. Сразу же созвонилась с руководителем и предупредила о своем решении (по телефону), приказ о зачислении на работу не подписывала. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул, если предупрежден в самом начале рабочего дня по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо было написать заявление.за прогул Вас уволить не могут

Это лучший ответ

Татьяна Ивановна,Просто приходте и забираете заявление и документы.

Но если приказ о приеме на работу состоялся и запись в трудовую внесена, то пишите заявление об увольнении.

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ)