Вопрос о подаче уведомления в УФМС для приезжающих из-за границы без паспортов у детей - правила и ограничения

• г. Черняховск

Приехала из Казахстана в 2000 г. вместе с несовершеннолетними детьми. Имела на руках паспорт КЗ. У детей паспортов не было. Подавала уведомление в УФМС, где мне сказали, что раз у детей не было паспортов на них уведомление не подаётся. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение срокое уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.