Оправданное после пятого рассмотрения - право на реабилитацию и возмещение издержек

• г. Санкт-Петербург

Оправдан судом после 5-го (!) рассмотрения уголовного дела! Четыре раза был осужден, но городской суд отменял решение и в пятом рассмотрении районного суда был оправдан. Городской суд тоже оставил данное решение в силе. Суды длились пять лет. В приговоре сказано о праве на реабилитацию. Что это значит и с кого требовать компенсацию за материальные и другие издержки (оплата адвоката по договору, пропуски рабочего времени, моральный ущерб за неоднократное осуждение)?

P.S. Мой адвокат по ходу не компетентен в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте иск к казне РФ,

В инете есть образцы заявления