Отказ от процентов и неустойки - возможно ли заключить такое соглашение с кредитором? (статьи ГК)\nКредитор решает взыскать проценты и неустойку после возврата основной суммы долга - будут ли удовлет

• г. Санкт-Петербург

Кредитор отказывается от процентов и неустойки для того, чтобы должник вернул ему основную сумму долга (речь идет о договорной неустойке).

1) возможно ли заключение подобного соглашения? (необходимы статьи ГК)

2) удовлетворят ли иск, если кредитор решит взыскать проценты и неустойку после того, как была возвращена основная сумма долга?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, возможно. Ориентируйтесь на ст. 408, 415 ГК.

2. Нет при наличии письменного соглашения о частичном прощении долга.