Вопрос по уменьшению заработной платы в приказе от 01.09 в государственном учреждении

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста ответ на мой вопрос: работаю в гос. учреждении в октябре заставляют расписаться в приказе от 01.09.что уменьшается зараб. Плата с сентября месяца. Имеем ли мы право не расписываться в этом приказе и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст 135 ТК РФ. Жалуйтесь в инспекцию труда и ничего не подписывайте.

Добрый вечер!

Уменьшение заработной платы, это изменение существенных условий трудового договора. Работодатель обязан издать приказ, ознакомить работников не менее, чем за два месяца до изменения существенных условий, выдав уведомления под роспись каждому работнику ст. 74 ТК РФ. Не соблюдение данных условий, является основанием для признания действий работодателя незаконным (не соответствующим ТК РФ).