Алименты и расчет их размера - влияние налогов и семейного статуса

• г. Москва

1.Скажите как считают алименты от зп до или после всех налогов?

2. Выплата прекращается если получатель вступает в новый брак, а если он просто живет гражданским браком это влияет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, СТАС.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится как по основному месту работы родителей, так и с заработной платы за работу по совместительству.

Согласно п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень), в состав выплат, учитываемых при удержании алиментов, в частности, включаются:

- суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам (в том числе за сверхурочную работу, в выходные и праздничные дни);

- все виды доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях, в ночное время, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство и т.п.);

- премии (вознаграждения), имеющие регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

- заработная плата, сохраняемая за время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет;

- суммы районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

- сумма среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде, за исключением выходного пособия, выплачиваемого при увольнении;

- дополнительные выплаты, установленные работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ;

- суммы, равные стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) и оплачиваемого проезда общественным транспортом к месту работы и обратно;

- оплата выполнения работ по гражданско-правовым договорам;

- авторское вознаграждение, в том числе выплачиваемое штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

- все виды пенсий и компенсационные выплаты к ним;

- пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице;

- доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- доходы от передачи в аренду имущества;

- доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и т.д.);

- суммы материальной помощи (кроме оказываемой в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников);

- денежное довольствие (содержание), получаемое военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими, приравненными к ним категориями.

Размер доли заработка и (или) иного дохода родителей, взыскиваемой в качестве алиментов, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК).

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Всего Вам доброго,

с УВАЖЕНИЕМ, АДВОКАТ Игошин Д.Н.