Длительное ожидание поставки запчасти - как найти законное решение и ускорить процесс

• г. Москва

Гарантийный автомобиль нуждается в замене детали, без которой машина полноценно функционировать не может и простаивает. Дилеры отправляют запрос на завод-изготовитель о поставке данной детали, завод отвечает, что идти запчасть будет не меньше двух месяцев. При этом в свободной продаже её нет, хотя модель автомобиля выпускается с начала 2014 года. Есть ли какое-либо законное обоснование столь долгому поступлению и возможно ли каким-либо образом законодательно повлиять на убыстрение ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Документ о том, что поставка будет идти 2 месяца имеется?

Напишу коротко: письменное требование с указанием сроков гарантийного ремонта ( не могут превышать 45 дней), по сути претензия. Затем обращение в суд и взыскание убытков и неустойки. Имейте ввиду требование передать либо лично (курьером) но с отметкой о получении, либо заказным письмом, либо ( что лучше) телеграммой с заверенной копией.