Как заставить залогодателя вернуть спрятанный автомобиль и компенсировать залог деньгами?

• г. Москва

Залогодатель (не должник) спрятал заложенный автомобиль и не отдаёт его приставам. Можно ли заставить этого залогодателя возместить спрятанный залог деньгами?

Ответы на вопрос (3):

Да возможно через суд и взыскать проценты по ст395 ГК РФ

Добрый день! Давайте сначала определимся с терминологией. Точно это залогодатель?

Да залогодатель по договору залога. Он своим автомобилем обеспечил обязательство 3-го лица. 3-е лицо в срок не рассчиталось. Мы в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Суд удовлетворил. Исполнительное производство есть. Но залогодатель говорит приставу "я не знаю где машина" О как! В ГК есть ответственность залогодателя за отчуждение предмета залога. НО!! за укрывательство нет...