Отказ в восстановлении визы и запрет на въезд в Россию - что делать и как узнать причину?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Проблема такая: У граждинина Турции на борту самолёта при перелёте Москва-Стамбул был утерен паспорт с многократной визой в РФ. По прилёту он сообщил в полицию и получил все необходимые справки и новый паспорт. В Гнеконсульстве Стамбула сказали что если есть фотокопии старого паспорта, приглашения и заявление из полиции об утере, визу восстановят. Но т.к. виза была получена в Анкаре, восстанавливать надо там. В консульстве РФ в Анкаре документы приняли но после рассмотрения не только не восстановили визу но и объявили о запрете въезда в Москву. Не объяснили причину и срок запрета. Но он никаких правонарушений не делал! Что делать? Может ли он получить туристическую визу в РФ? Как узнать причину и срок запрета? Возможно ли подать опровержение? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

не вижу причин для запрета - он законодательство РФ, насколько я понимаю, не нарушал, так как вылетел из Москвы с паспортом, а возвратился в Турцию - уже без. Надо видеть документы, чтобы найти ответ на Ваш вопрос.