При северном стаже 15 лет пенсия начисляется с коэффициентом 1.9, а женщине с 2 детьми и северным стажем 13 лет - с коэф.

• г. Псков

Уточнение вопроса 501792. Спасибо за ответ Малых Андрею Аркадьевичу.

Интересует вопрос начисления размера пенсии. При северном стаже 15 лет пенсия начисляется с коэффициентом 1.9, а женщине с 2 детьми и северным стажем 13 лет - с коэф. 1.2. То есть льгота только на ранний выход на пенсию. Но не размер?

Ответы на вопрос (1):

Потому, что не выдержаны требования подпункта 6 пункта 1 ст. 28 закона "О трудовых пенсиях", т.е. 15 лет РКС. И с 01.01.2008 на повышенную базовую часть для выехавших "северян" она расчитывать не сможет.