Как за 3 года долг 150 000 рублей вырос до 211 000 - история взаимоотношения с коллекторским агентством
398₽ VIP

• г. Люберцы

У меня такая ситуация - 3 года назад взял кредит в банке 150 000 тысяч, через полгода начались просрочки по платежам (финансовая ситуация осложнилась) банк передал мои долги коллекторскому агенству. Общался с коллекторми по телефону, переводил платежи на их реквизиты. Через некоторое время звонки и напоминания с их стороны прекратились. Конфликтов ни с банком ни с коллекторами не было... на данный момент коллекторы активизировались, сказали что долг вырос до 211 000 рублей... просил прислать договор цессии - объясняют, что организация закрытая и никакой почты не входящей не исходящей не пользуется. На мой вопрос: - окуда берутся суммы, объяснений не получил (адекватных) ...

Не знаю чего ожидать и как поступить в данной ситуации.. может проконсультируете?

Ответы на вопрос (11):

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков, сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена полная проверка жалобы.

Ждите судебных разборок и заявляйте в суде на отсутствие у истца лицензии на банковскую деятельность, что не позволяет требовать с Вас долга по кредиту согалсно ст. 820 ГК РФ: "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

Владимир, общаться с ними не нужно. Просто сразу напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах. Зря платили им. Раз заплатили, два заплатили, они не слезут. Это обычные вымогатели, их действия полностью незаконны. Платите только на основании решения суда. Без суда не надо никому ничего платить.

Владимир, добрый день!

В соответствии со ст.385 ГК РФ ведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В этом случае неисполнение обязательства не будет считаться Вашей просрочкой (ст.405 ГК РФ).

Поэтому отправляйте коллекторов в суд за взысканием суммы по договору. В процессе они должны будут предоставить доказательства Вашего уведомления о переходе прав кредиторов, если таковых не будет, то и просрочки с Вашей стороны нет, в этом случае вина кредитора (ст.404, 406 ГК РФ).

Добрый день, Владимир!

Взыскание образовавшейся задолженности имеют право только судебные приставы на основании решения суда и выданного судом исполнительного листа!

У коллекторов прав таких нет и быть не может. Пишите заявление в полицию