Поломка отопительной системы вызвала затопление у соседей - кто должен возместить ущерб?

• г. Фурманов

У нас в квартире заполняли отопительную систему и мы протопили соседей потому что кран на батарее был открыт (ребёнок повернул, а мы не заметили). У соседей снизу идёт ремонт, стены и потолок из гипсокартона. Их намочило. Они выставили нам счёт очень большой. Они ещё не вызывали оценщика, но хотят. Я им сказала что оценщика надо вызывать когда просохнет гипсокартон. Права я или нет? И за что я должна им возместить ущерб (за материал + работа) ? Мебели никакой нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно же, пусть Ваши соседи вызывают оценщика, чтобы он оценил ущерб. В экспертизе будет указана сумма, подлежащая возмещению.

Добрый день,

Соседи вправе вызвать оценщика по своему усмотрению. Понятие ущерба установлено ст. 15 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае это стоимость материала и работы. Соседи должны будут доказать размер ущерба, т.е. представить необходимые документы. Это может быть отчет оценщика, документы на оплату материалов и работы. Вы вправе оспаривать отчет оценщика и провести свою оценку. В случае рассмотрения дела в суде Вы вправе оспаривать оценку через проведения судебной экспертизы, о проведении которой Вы можете заявить ходатайство в суде.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.