Перепланировка комнаты в бывшем общежитии с использованием гипсокартона - возможные последствия

• г. Краснодар

Мы купили комнату в бывш. Общежитие. По документам как квартира. В комнате на стены поставили гипсокартон, шумоизоляция от соседей, и из гипсокартона выделили кабинку на ванную комнату... Подскажите пожалуйста гипсокартон будет считаться как перепланировка? В БТИ штраф не назначат?

Ответы на вопрос (2):

Формально - да, это является перепланировкой, но в том случае, если в техпаспорте БТИ эта стена из гипскартона указана, а теперь Вы её убрали. И не слушайте никого, кто скажет что стена из гипсокартона не считается несущей, и всё такое.. . Да, несущей не считается, но план БТИ должен соответствовать реальной планировке Вашего жилья - это закон! А если не дай бог Вас зальют соседи сверху, или ещё что-то аварийное произойдёт, когда Вы будете вынуждены отстаивать Ваши права в суде. Да на Вас всех собак повесят, если в техпаспорте БТИ не будет указаны изменения после ремонта!! !

Сейчас Вам лучше пригласить юриста и внести все изменения в план БТИ. В противном случае при возможной проверке Вам могут предъявить штраф

Согласно ст. 25 ЖК РФ Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В вашем случае усматривается и переустройство и перепланировка. При этом не имеет значение из какого материала все это сделано.

БТИ " штраф не назначает".

Вам необходимо внести изменения в технический паспорт помещения и в кадастровый паспорт, если этого не сделали прежние собственники,