Возможность взыскания моральной компенсации при неоформленной работе - подача искового заявления и нарушение трудового законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Я проработала 2 года не оформлена, и меня уволили, так как на мое место берут своего человека, могу ли я взыскать моральную компенсацию, стоит мне вообще подавать исковое заявление в суд, доказать что я там работаю я смогу, и что будет работодателю что в данной организации нарушается трудовое законодательство, не оформляются работники. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Весь вопрос состоит в том, как вы настроены? Готовы ли идти до конца? Если готовы, то предстоит подать иск в суд (причем вы освобождены от уплаты госпошлины), необходимо привлекать свидетелей (бывших коллег и сотрудников указанной организации), одновременно рекомендую Вам подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию (пусть ваших руководителей или юрлицо подвергнут административной ответственности и оштрафуют), чтобы впредь у вашего работодателя отпало желание грубо нарушать права своих сотрудников, ведь у вас не идет стаж, не оплачивается больничный, не идут отчисления на пенсию, в соцстрах и т.д., причем в иске одновременно необходимо заявить несколько требований: о признании факта трудовой деятельности в указанной организации, обязании произвести все необходимые отчисления, об обязании сделать запись в трудовой книжке, компенсации морального вреда.