Может ли руководитель налоговой инспекции оштрафовать директора, главного бухгалтера и управляющего банком ООО за проведение операций по приостановленным счетам и каков размер штрафа?

• г. Москва

Может ли руководитель районной налоговой инспекции оштафовать директора ООО, его гл. бухгалтера и управляющего банком за проведение ряда расчетных операций по приостановленным операциям со счетами ООО в банке (приостановка за не предоставление документов необходимых для исчисления налога).

Если да то в каком размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выполнить решение о приостановлении операций по счету может только банк, поэтому, за неисполнение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика налоговую ответственность несет банк, а не указанные вами лица (ст. 134 НК РФ- штраф 20% перечисленной суммы). Одновременно возможно и привлечение руководителя банка к адм. ответственности по ст. 15.9 КоАП РФ - штраф от 2-3 тыс. руб. Привлечение к указанным видам ответственности осуществляется на основании решения руководителя (заместителя руководителя) территориального налогового органа.

С уважением,