Получив производственную травму, я хочу обратиться в суд для возмещения морального вреда и потраченных на лечение средств. Есть ли шанс на получение компенсации в Липецке? Какие документы нужно подавать и какую сумм

• г. Липецк

Обращаюсь к вам по совету моих знакомых. Я получил производственную травму. Работодатель готов оплатить больничный 100% и дал мне материальную помощь в 2000 рублей. Я считаю, что это очень мало, так как травма на мой взгляд тяжелая (перелом шейки бедра) и я долго не смогу работать и даже себя обслуживать, но мне сказали, что могут вообще ничего не давать и заставить я их не могу. Хочу обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и средств потраченных на лечение (чеки у меня имеются) и еще прочитал, что согласно статьи 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок. Так ли это и вообще платят такого рода компенсации в Липецке и есть ли шанс выиграть дело, а так же какие документы нужно подавать в суд и на какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать? С уважением Николай Петрович,66 лет.

Ответы на вопрос (2):

Разницы нет, в Липецке, в Саратове... Работодатель обязан возместить понесенные затраты на лечение при получении работником производственной травмы, возместить утраченный заработок. Что касается морального вреда, то все зависит от вас: удастся ли вам доказать в суде, насколько сильны были ваши физические и нравственные страдания, какие чувства вы претерпели, получив эту травму. Моральный вред будет однозначно увеличен, но вот насколько, решит суд.

Работодатель готов оплатить больничный 100%

- Это его обязанность.

и дал мне материальную помощь в 2000 рублей

- Это милостыня.

Есть специальный закон Федеральный закон от 24 июля 1998г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Вам следует руководствоваться им.

По нему устанавливается единовременная страховая выплата.

А также в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности может назначаться ежемесячная страховая выплата.

Поэтому найдите в своём регионе профессионала, который может оказать вам помощь (конечно это платно), но самому справиться будет сложно.