Перемещение должностей при смене типа учреждения и реорганизации - правомерно ли и какие меры необходимо принять для сохранения рабочего места?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Учреждение меняет тип (с бу на ау), все уставные и финансовые документы подготовлены. В дальнейшем планируется реорганизация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком пока что до 1,5 лет. По устной пока что неофициально предоставленной информации до конца месяца моя должность заместителя директора и еще одного заместителя убираются из штатного расписания (не сокращается, а просто исчезает), вместо этих двух должностей образуется одна так же заместителя, совмещающая в себе функции обеих, ни мне, ни второму заместителю ее не предлагают, на нее переходит работник, принятый на период моего отпуска. Мне планируется предоставить должность с меньшим окладом либо по собственному, и предлагают выйти на этот период реорганизации из декрета. Правомерны ли такие перемещения при смене типа и реорганизации и каким образом лучше себя обезопасить, сохранив рабочее место для выхода из декрета или поиска новой работы? Сидеть спокойно не до 1,5, а до трех лет? И, если я выйду сейчас или после 1,5 лет на неполный рабочий день, возможно ли сокращение должности?

Ответы на вопрос (5):

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Никто не вправе заставить Вас выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Уволить Вас до достижения ребенком 3х лет согласно ст.261 ТК РФ не вправе:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

Спокойно находитесь в отпуске до 3х лет!

Это лучший ответ

Согласно статье 75 тк рф Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Очень часто за реорганизацией следуют организационные изменения в виде сокращения штата или численности.

При этом для некоторых категорий работников увольнение по инициативе работодателя запрещается. Согласно статье 261 ТК РФ уволнению не подлежат женщины имеющие детей до 3-х лет.

Кроме того Согласно статье 256 ТК На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) .

Работодатель обязан сохранить вашу должность и при выходе из отпуска обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором.

Вы также имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. С работником, выполняющим ваши обязанности трудовой договор прекращается в день вашего выхода на работу в связи с окончанием срока его действия. Статья 79 ТК.

Ответ Лапиной Т.Б. правильный.