Проблемы с продажей дома и возвращением задатка - как решить ситуацию и вынудить покупателей вывезти вещи

• г. Волгодонск

Продаю свой частный дом, чтобы приобрести другой. Агенство нашло покупателей, заключили договор задатка до 01.10.2014 г., задаток получил и часть передал как задаток за новый дом, часть потратил на его ремонт. Своим покупателям разрешил перевезти вещи в одну из комнат моего дома. В срок они не расчитались со мной, требуют возвращения задатка или чтоб ждал когда квартиру продадут и расчитаются вещи забирать отказываются, моя сделка тоже сгорает, срок договора выходит, вместе с задатком. Что делать с задатком и как заставить вывезти их вещи? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Мухин , г. Волгодонск !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

При этом, вы вправе:

- НЕ возвращать задаток;

- поместить данные вещи покупателей на Склад ответхранения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2014г

20:49 моск.

СПАСИБО!!! Но прошу уточнить ,что такое Склад ответхранения и какая процедура перемещения вещей, их давольно много и в коробках, что там я не знаю.