Если налоговый агент не удержал с меня налог на доход от продажи ценных бумаг,

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте.

Если в течении одного календарного года я продам две квартиры, одна из которых находится в моей собственности более трех лет, а вторая менее трех лет, могу ли я одновременно в одном налоговом периоде воспользоваться имущественными вычетами как при продаже квартиры, находящейся в собственности более трех лет (вычет в полном объеме выручки от продажи), так и по квартире, которая в моей собственности менее трех лет (вычет в пределах 1 млн. руб.)? Или придется выбирать только один тип вычета для одной квартиры, а по второй квартире платить налог со всей выручки от продажи?

И еще один вопрос.

Если налоговый агент не удержал с меня налог на доход от продажи ценных бумаг,

и я указал в налоговой декларации сумму моей задолженности, когда по закону я обязан оплатить задолженность - т.е. должна ли мне налоговая инспекция прислать требование об уплате налога и мне просто подождать, когда придет это требование, или я должен самостоятельно узнать реквизиты, куда перечислить деньги, оплатить задолженность и предъявить в налоговую инспецию квитанцию об оплате?

Ответы на вопрос (1):

По квартире, которая находится в собственности более трех лет, предоставляется вычет на всю сумму. По квартире, которая находится в собственности менее трех лет, предоставляется вычет в размере 1 млн. руб. (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Если налоговый агент не удержал налог, то Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить его (пункт 1 статьи 228 НК РФ). А если будете ждать, то дождётесь штрафа за несвоевременную уплату налога.

С уважением,