Моя бабушка и мой отец приватизировали 2-х комнатную квартиру (хрущевку) в совместную собственность без разделения долей.

• г. Москва

Моя бабушка и мой отец приватизировали 2-х комнатную квартиру (хрущевку) в совместную собственность без разделения долей. Семь лет назад моя бабушка умерла, отец в наследство на ее долю не вступил. Позднее в эту квартиру была прописана я и мой ребенок.

В настоящее время хрущевка планируется под снос.

Вопрос: Каков правовой статус квартиры? Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статус квартиры можно определить следующим. Ваш отец фактически принял наследство - получил полный объем прав на квартиру в целом:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако вашему отцу необходимо соблюсти формальную часть, а именно, обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с вопросом о получении свидетельства о вступлении в наследство, для этого необходимо представить документы: свидетельство о смерти супруги, паспорт с регистрацией, договор о приватизации и иные документы (нотариус вам пояснит какие)