После получения РВП, бабушка 78 лет имеет право получать пенсию РФ?

• г. Мытищи

Ответы на вопрос (2):

отсутствие регистрации по месту жительства не должно являться препятствием для реализации права на пенсионное обеспечение, так как Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по своему месту пребывания. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического проживания. При этом гражданин, имеющий регистрацию по месту жительства, имеет право обратиться за установлением пенсии по месту фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие места постоянного жительства в Российской Федерации и проживающие за ее пределами, обращаются за пенсией в Пенсионный фонд РФ.

Здравствуйте!

Согласно Информации Пенсионного фонда России от 2 июля 2014 г. "Памятка лицам, прибывшим на территорию России из Украины" у граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Таким образом, РВП для получения пенсии недостаточно.

Полный текст информации ПФР здесь:

www.garant.ru

С уважением.