Возможность возвращения подаренной доли квартиры и передача ее в собственность несовершеннолетней дочери

• г. Узловая

Племянник желает вернуть свою подаренную 1\2 долю квартиры руководствуясь ст 578,579, как можно это избежать, и могу ли я сейчас находясь в собственности всей квартиры подарить ее своей дочери 14 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.

Если одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для дарителя очень большую нематериальную ценность.

Если сделка дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.

Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.

Можете.