Может ли он получить медицинский страховой полис, и если да,то куда надо обращаться?

• г. Москва

Муж - гражданин Р.Молдова. На данный момент имеет разрешение на временное проживание с регистрацией на 3 года. При получении РВП, инспектор сказала, что он может свободно устраиваться на работу. Но куда бы мы не обращались, нигде не берут. Такое впечатление, что работодатели не знают, что такое РВП и очень этого боятся. Кто прав? Имеет ли муж право по закону работать с разрешением на вр.пр.?И ещё один вопрос. Может ли он получить медицинский страховой полис, и если да,то куда надо обращаться? В поликлинике ничего об этом не знают. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если муж получил РВП после 15.01.2007г., то для трудоустройства ему необходимо получить разрешение на работу (пластиковую карту).

"Прав" закон о "Правовом положении иностранных граждан в РФ".

Мединский полис обязательного страхования после трудоустройства он сможет получить точно, а пока - может оформить полис добровольного (платного) или обратиться с вопросом в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, там точно знают его права в этом статусе.