Как решить проблему с отказом в выдаче свидетельства о регистрации при продаже доли дома из-за незаконного пристроя соседа?

• г. Барнаул

Продаем 1\2 доли дома и участка, в рег. полате отказываются выдать свидетельство о регистрации новому владельцу из за незаконного пристроя соседа (второго дольщика дома), что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Владимирович!

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Таким образом Вам потребуется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности и в последующем проводить сделку