Протечка воды - Какой ремонт должен быть сделан после небольшого залива в соседнее помещение?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Случилась протечка воды и я залил соседей снизу, но несильно. Оговорюсь сразу, что внутренняя отделка залитого помещения не производилась лет 12, т.е практически отсутствует. Обои там приклеены к стене скотчем а где и вообще оторванны от стены. Потолок просто прошпатлеван меловой шпатлевкой и ничем не побелен и неокрашен. Потолок пострадал только по продольным стыкам плит, намок. Обои на стенах намокли немного, прямо под стыками потолка. Хозяйка помещения сама в помещении не проживает и периодически сдает его в наем. Она хочет чтоб я произвел ей ремонт в помещении полностью, даже там, куда вода вообще не попала. Скажите, в каком объеме я обязан произвести ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пусть обращаются в суд и доказывают.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы должны возместить фактически причиненный вред (ст. 15, 1064 ГК РФ). Добровольно можете ничего не платить в том случае, если понимаете, что требуемая сумма явно завышена. В суде можете просить назначить экспертизу (Ст. 79 ГПК РФ)

Сергей, добрый день!

Во-первых, соседке необходимо зафиксировать данный факт актом управляющей компании.

Во-вторых, в соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

В-третьих, размер причиненного ущерба должен определить оценщик в соответствии с законом "Об оценочной деятельности", если Вы не согласны возместить ущерб добровольно в виду его завышенности.

Вы обязаны возместить согласно ст. 15 ГК РФ (Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)) только ФАКТИЧЕСКИЙ размер ущерба - тысячи 2 рублей.

Если действительно имелась ваша в вина в затоплении (а не вина, например, обслуживающей организации за содержание мест общего пользования (стояк((, то возместить ущерб вы обязаны (ст. 1о64 ГК РФ(

Если в ваш адрес от потерпевшей поступит письменное требование о возмещении ущерба, то не отказывайте, а также письменно подготовьте ей ответ, в котором укажите, что готовы возместить, но только при наличии подтверждения о размере ущерба (отчет об оценке( либо готовы без проведения оценки возместить ей сумму, которую вы считаете достаточной для возмещения ей убытков. Данный ответ в будущем, при возможном обращении потерпевшей в суд, будет служить основанием для отказа в возмещении ей морального вреда.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ ЗАЛИВ, ТО НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ АКТ О ЗАЛИВЕ ВЫЗВАВ УК ИЛИ ТСЖ, СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ. И АКТЕ ТОЧНО ОТРАЗИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАЛИВА.

ЧТО КАСАЕТСЯ РЕМОНТА, ОБЪЕМ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ С СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, ПОСКОЛЬКУ РЕЧЬ ИДЕТ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА.

ПО ЗАКОНУ ВЫ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ТОЛЬКО ТОТ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ БЫЛ ВАМИ ПРИЧИНЕН - 1064 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СОБСТВЕННИКУ ПРОВЕСТИ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ОЦЕНКИ РАЗМЕРА УЩЕРБА И УЖЕ НА ЕЕ ОСНОВЕ РЕШАТЬ ВОПРОС ОБ ОБЪЕМЕ И СТОИМОСТИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ.

Вы обязаны произвести ремонт в объеме повреждений, нанесенных в результате залития по Вашей вине.

Объем повреждений должен быть указан в акте осмотра квартиры эксплуатирующей оганизацией. Акт утверждается главным инженером этой организации.

Из вашего вопроса не видно, что такой акт составлялся. Для его составления соседка должна вызвать работников эксплуатирующей организации, которые создадут комиссию с участием заинтересованных сторон, в том числе Вас и соседки.

В акте будут указаны видимые повреждения, а также указан виновник аварии.

При составлении акта активно участвуйте в осмотре квартиры, и при необходимости оспаривайте размеры повреждений как устно, так и путем внесения письменных замечаний в акт при его подписании Вами.

Если Вы будете согласны с актом, то следующий шаг - согласование цены ремонта. Если соседка требует лишнего, в Вы с этим не согласны, то предложите ей пригласить независимого оценщика, который на основании акта составит калькуляцию стоимости восстановительного ремонта. Оцещиком должна быть лицензированная строительная организация, государственная или частная - не играет роли.

Уточните - не застрахована ли квартира. Если квартира застрахована, то соседка может получить двойную выгоду - и ремонт от Вас, и страховку.

До суда советую не доводить, а постараться договориться мирно, потому что при наличии Вашей вины суд взыщет с Вас помимо стоимости ремнота еще и моральный вред, и стоимость услуг представителя, если соседка обратится к адвокату, а также госпошлину.