А за период 1992-2002 г. я сменила несколько работ, где официальная зараплата не начислялась.

• г. Москва

Я продолжаю работать после наступления пенсионного возраста. Можно ли оформить пенсию через работу, т.к. у меня напряженный рабочий день. Можно ли предоставит справку о зарплате за период 2002-2007 гг. Предыдущую справку я могу взять (возможно) только за период 1988-1992 г., но этого НИИ уже не существует. А за период 1992-2002 г. я сменила несколько работ, где официальная зараплата не начислялась. С увадением, И.В.

Ответы на вопрос (1):

По закону заявление на назначение пенсии пишится лично или по доверенности. Отделы кадров этим сейчас не занимаются.

Зарплата берётся либо за 2000-2001 годы по сведениям имеющимся в ПФ, либо за любые 5 лет подряд по состоянию до 31.12.2001 года. В ПФ Москвы сведения о зарплате есть с 1997 года.