Могу ли я восстановиться в армии и продолжить службу в рядах ВС РФ, несмотря на судимость?

• г. Кемерово

Не знаю может где-нибудь и был уже здесь задан этот вопрос, но я спрошу еще раз! Зовут меня Алексей. В 2011 году я закончил Новочеркасскую Академию Связи (сам из Кемерово) и был направлен в город Курск, затем п. Мулино... служил, служил до поры до времени пока не превысил должностные полномочия (дал отцовского леща одному солдату) потом прокуратура, расследование, суд, 3 года условного и как в следствии этого увольнение из рядов ВС РФ по причине не соблюдение контракта. Уехал в Кемерово сейчас работаю на гражданке торгую пивом. Когда пошел на повышение необходима была справка о судимости. .. заказал... справка готова и вот самое интересное, что в ней НИЧЕГО не указанно, т.е. судимости у меня нет! так вот мой вопрос.. могу ли я восстановиться в армии и продолжить службу в рядах ВС РФ. желание огромное. И долеко не из-за денежных средств. Ведь я по выпуску получал вообще 15000 рублей и жили же как-то с семьей! Спасибо. Буду рад получить какую-нибудь информацию!

Ответы на вопрос (3):

Если судимость снята, то в справке она не указывается, если только погашена, но не снята, то в справке указывается в полном объеме, с указанием даты решения о погашении.

.могу ли я восстановиться в армии и продолжить службу в рядах ВС РФ

В соответствии со ст. 5 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства РФ;

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

В случае отсутствия указанных выше оснований для возвращения заявления; успешного прохождения Вами медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора; если уровень образования, профессиональной и физической подготовки соответствует установленным требованиям для поступающих на военную службу по контракту; Ваша кандидатура положительно рассмотрена комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (аттестационной комиссией воинской части), Вы можете быть призваны на военную службу по контракту.