Вопросы о возможности выезда за границу и брака для инвалида ДЦП первой группы с сопровождающими лицами или разрешением опекуна или родственников

• г. Пермь

Я инвалид дцп первой группы (физически не дееспособна сама не передвигаюсь) могу ли я выехать за границу в сопровождении жениха без разрешения письменного опекуна или родственников? Могу ли я выйти замуж без письменного разрешения родных или опекуна являясь психически здоровой но не дееспособной физически?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не признаны судом недееспособной, то можете сами распоряжаться своей жизнью, в том числе вступать в брак, покидать пределы РФ.

Если я не признана недееспособной в психическом плане или физическом?