Как вернуть оплаченные суммы и отсрочить выплаты по исполнительному производству в случае быть поручителем по кредитному договору?

• г. Миасс

Я являлась поручителем по кредитному договору, по графику погашения кредита половину платежей вносила от своего имени в счет заемщика. Квитанции у меня на руках. На данный момент на меня исполнительное производство на оставшуюся, не оплаченную сумму и штрафы, арестован счет в Сбербанке, найти заемщика нет возможности. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли выставить иск в сторону заемщика с целью возврата им оплаченных мной сумм или обратиться в суд с уменьшением суммы исполнительного производства, и на каком основании я могу отсрочить дату выплат по выставленной сумме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы можете обратиться к основному заемщику с иском и взыскивать с него оплаченные Вами по его кредиту деньги. Обратиться за уменьшением суммы вы не можете, решение уже есть и никто уступку прав требования делать не будет. Вы можете обратиться в суд об отсрочке, рассрочке внесения платежей. обращайтесь, поможем.