Скажите пожалуйста, в приватизированную квартиру прописали годовалого ребенка, какие права он имеет.

Он не участвовал в приватизации.

С уважением Лена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У ребенка остается право пользования квартирой ст 292 ГК, а также остается право приватизации другой жилплощади в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок автоматически участвует в приватизации...?

ответы на вопрос:

По нынешнему законодательству да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок участвовал в приватизации квартиры есть возможность его выписать из неё на другую жил площадь?

ответы на вопрос:

такие сделки происходят только под руководством органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 16 лет, приватизированная квартира, ребенок участвовал в приватизации. Как продать?

ответы на вопрос:

Юлия. необходимо согласие органов опеки и оформление следующей квартиры (доли) на ребенка. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо получить согласие органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок участвовал в приватизации в возрасте 10 лет. Сейчас ему 14 может ли он участвовать вторично или только после 18 летия?

ответы на вопрос:

Ни сейчас, ни после 18 летия. Право на приватизацию жилья - однократно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Однако В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1:

" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия."

Следовательно, может вторично участвовать в бесплатной приватизации жилья после достижения совершеннолетия.

Но здесь учитывается, что бесплатная приватизация с 1 марта 2013 года прекращается.

Хотя срок бесплатной приватизации неоднократно продлевался.

(текст отредактирован 02.11.2011, 15:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети участвовали в приватизации квартиры бабушки, есть ли возможность вывести детей из приватизации, собственное жилье у них есть.

ответы на вопрос:

Вывести детей из приватизации не получится, но они вправе самостоятельно распорядиться своими долями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети участвовали в приватизации квартиры, сейчас мы хотим продать эту квартиру как нам быть.

ответы на вопрос:

Только с согласованием органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого Вам нужно будет выделить доли детям в другом жилом помещении, по площади не менее той, которая у них имеется на данный момент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок участвует в приватизации квартиры. После 18 лет будет ли у него право ещё раз приватизировать?

ответы на вопрос:

Будет.

Однако, приватизация продлена только до 1 марта 2013 года. И не думаю, что будет еще продление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение