С помощью суда можно ли добиться выписки бабушки из трехкомнатной квартиры, чтобы она приватизировала свою комнату и мы с родителями смогли приватизировать всю квартиру втроем?

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте. 3 х комнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны: я, мать, отец, бабушка. Бабушка там не живет (с ней не возможно совместное проживание), мы снимаем для нее комнату, в ней она появлется тоже редко, живет у какого-то алкоголика. Лицевой счет у нас с ней разделен, ку она оплачивает. У нас есть комната в собственности в этом же районе точто в такой же квартире. Сможем ли мы через суд добиться того, чтобы ее выписали из этой 3 ки в комнату (можно ей в собственность)? Для того, чтобы мы могли втроем приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!

В указанном случае допустимо признать бабушку утратившей право пользования жилым помещением. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"