Как бороться со шумными соседями - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Воскресенск

По поводу шумных соседей. Купили с супругой квартиру 2 месяца назад в доме, бывшем ранее общежитием. Контингент жильцов совершенно разный, но с соседями нам не повезло - уровень культуры, скажем так, ниже плинтуса, таких в народе называют словом быдло - постоянные крики, общние на матерном языке (включая их маленького ребёнка). Из-за шума ночью уже вызывали полицию. Но вот ситуация - в наш с супругой выходной, а весь день из их квартиры играет музыка на ОЧЕНЬ высокой громкости, слышно и у нас в квартире, и в коридоре, и в подъезде на первом этаже (мы живём на втором). На нашу просьбу сделать музыку потише ответ был: Нам по фигу, ещё не 11 вечера, нам так нравится. Вы тоже включайте громко, нам всё равно!. Можн ли нам по закону разобраться с этой ситуацией, дабы можно было спокойно отдыхать дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вызывайте участкового при малейшем шуме.Пусть накладывает административный штраф.Только после 23.00 имеете такое право.Точное время устанавливает рег.закон" о тишине".

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Можно.

Обращайтесь в жилинспекцию с заявлением по ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Через пару наказаний можно выселять.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться. Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сума штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Налицо злоупотребление правом. Можете обращаться в суд и взыскивать моральный ущерб. Будут нужны свидетельские показания.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОСЕДЕЙ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

НАРУШЕНИЕ ПРАВ СОСЕДЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СУДОМ.

Статья 5. О внесении изменений в Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:

квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на:

действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;

действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Внести в Закон Московской области № 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области № 98/2011-ОЗ, № 140/2011-ОЗ) следующие изменения:

наименование изложить в следующей редакции: «Об административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области»;

преамбулу изложить в следующей редакции:

«Настоящий Закон устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области.»;

статьи 1–3 признать утратившими силу;

статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области № /2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»;

Статья 293.ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Уважаемый Максим Львович , г. Воскресенск !

С 1-го января 2014 года действует новый закон о тишине в Московской области 07-01-2014

В Подмосковье вводится дневной "тихий час".

В будни период тишины продлен на три часа: вечером он начинается с 21:00, а не с 22:00, как раньше, а заканчивается в 8 утра вместо 6.

В выходные тишину нужно соблюдать с 22:00 до 10:00, тогда как прежде этот период был с 23:00 до 9:00.

Кроме того, введены дополнительные "тихие часы" с 13:00 до 15:00.

Депутаты облдумы увеличили штрафы за нарушение тишины и покоя.

Для граждан они выросли до 1000-2500 рублей.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с заявлением к Участковому полицейскому вашего участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2014г

17:15 моск.

Вы вправе обратиться с заявлением к участковому вашего участка.

СОБИРИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ НАРУШЕНИЯ ТИШИНЫ И ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ВОСКРЕСЕНСКУЮ ГОРОДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЧЕНИИ ЛИЦ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕСТТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ.

Воскресенская городская прокуратура

mosoblproc.ru

140200, Московская область, город Воскресенск, ул. Советская, дом 10 «в»

(поднадзорная территория: город Воскресенск, Воскресенский район)

Городской прокурор Дьячковская Людмила Анатольевна

Тел.: 8 (496) 44-2-10-57

Канцелярия: 8 (496) 44-2-10-57

Электронная почта: voskresensk@mosoblproc.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.