Как обезопасить себя при покупке квартиры по ипотеке - документы и формулировки для внимательного рассмотрения

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить квартиру по ипотеке. С агентством я заключила предварительный договор и внесла аванс. Но по устной договоренности после завершения сделки агентство аванс мне возвращает (всю стоимость квартиры оплачивает банк). На какие документы и формулировки в них мне нужно обратить внимание, т.к. я уже сомневаюсь в порядочности агентства.

Ответы на вопрос (1):

По договорённости с агентством включите в договор дополнительным соглашением с подписями обоих сторон по договору обязательство агентства вернуть Вам аванс по предварительному договору после оплаты стоимости квартиры и услуг агентства банком по ипотечному договору. При нарушении письменного обязательства и при условии, что агентство не обанкротится, Вы сможете взыскать с агентства аванс после выплаты денег банком (ст.310 ГК РФ).