Проблемы регистрации ребенка из-за разных фамилий в документах - стоит ли менять документы или необходимо бежать в офис?

• г. Барнаул

Замуж вышла в прошлом году, в свидетельстве о браке у меня фамилия мужа, но паспорт и прочие документы не поменяла до сих пор, откровенно говоря, особо не вижу смысла, поскольку теперь паспорт после 30 дней недействительным не считается. Но сейчас я на 7-м месяце и переживаю, не будут ли проблем с регистрацией ребенка, раз у матери в паспорте и в свидетельстве о браке разные фамилии. Стоит ли бежать менять документы или зарегестрируют без проволочек? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей). За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).