Проблемы с отоплением в квартире с черновой отделкой - кто несет ответственность за течь между трубой и краном?
199₽ VIP

• г. Самара

В 2012 г. купила квартиру с черновой отделкой. Дом сдан в 2014 г. Нанимала рабочих для штукатурки стен. В настоящее время в квартире не проживаю. Перед отопительным сезоном проверила трубы и батареи и обнаружила, что между трубой и краном, соединяющими батарею мокнет, вызвала специалиста из УК, слесарь сказал, что кран тронули рабочие при снятии батареи, без всяких на то доказательств и инженер УК запретила слесарю устранить течь. На мой вопрос что мне делать, мне ответили не знаем. На след. День написала письменное заявление в УК об устранении неполадки, но ответа никакого. Какие мои действия должны быть? Ведь дом сдан с черновой отделкой может соединения и были сделаны некачественно, а не вина рабочих.

Ответы на вопрос (9):

Подавайте жалобу на УК в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке примет меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

МОЖЕТЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ УСТРАНИТЬ ТЕЧЬ, А ПОТОМ ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ УК (ВТОРОЙ РАЗ) И ЗАСТРОЙЩИКУ.

ЕСЛИ НИКТО НЕ ОТВЕТИ НА ПРЕТЕНЗИИ, ТО МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО УСТРАНЕНИЮ ТЕЧИ К УК И ЗАСТРОЙЩИКУ.

СУД В ХОДЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ВЫЯСНИТ КТО ВИНОВАТ (УК ИЛИ ЗАСТРОЙЩИК ИЛИ ВЫ) В ПОВРЕЖДЕНИИ И ВЫНЕСЕТ ССОТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

Внутренние сети собственность владельца квартиры и именно он несет за них ответственность (ст.209 ГК РФ).

Чью либо вину в неисправности доказать будет сложно. Приглашайте на договорной основе специалистов для устранения неисправности.

Напишите претензию застройщику о ненадлежащем качестве установленной системы отопления в квартире. Гарантийный срок смотрите в ДДУ.

Галина Анатольевна, добрый день!

В соответствии со ст.164 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом Вам необходимо провести экспертизу об установлении природы возникшего вреда. Если экспертизой будет доказано, что данное нарушение произошло по вине застройщика, то Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда застройщику в соответствии со ст.7 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В противном случае, предъявляйте требования о возмещении вреда подрядчику (подрядной организации), привлекаемой для выполнения работ.

а,что между трубой и краном,соединяющими батарею мокнет,вызвала специалиста из УК, слесарь сказал,что кран тронули рабочие при снятии батареи, без всяких на то доказательств

++++++++++++++++++++++

Они ,что присутствовали при этом,что кран кто то трогал.Жалобу жилинспекцию,так как это затрагивает не только Ваши права ,но и права собственников ,нижестоящих квартир.А так же в стройнинспекцию,при исполкоме города,области,они осуществляют строительный надзор. Пока не приняли квартиру по акту приемо -передачи,за все недоделки несет ответственности застройщик.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным

Система ГАРАНТ: base.garant.ru